Home
Café Teatro - Programación
Cursos y Talleres
Compañía de Teatro
Grandes eventos
Exposiciones
Certamen Literario
Bases
Modelo de Plica
Certamen 2012
Certamen 2010
Certamen 2009
Certamen 2008
Certamen 2007
Certamen 2006
Torneo de Mus
La asociación
Actividades Socios
Blas de Otero
Cómo encontrarnos
Enlaces
Foro FUTBOL 7
     
 


Puedes verlo en http://es.youtube.com/user/blasdeotero1

Ganadores, accésit, Jurado y SecretarioEl pasado día 24 de Marzo de 2007 se celebró la Entrega de Premios del X Certamen de Poesía y VIII Certamen de Relato Breve, con la actuación especial de Javier Ahijado y Nadia Ponjuán, que interpretaron canciones sobre la obra "ANTINOMIA" del poeta Joaquín Benito de Lucas.

Javier Ahijado y Nadia Ponjuán
Asistieron los ganadores y los accésit de ambos premios, así como el Jurado y los miembros de la Junta Directiva del Centro, premiados de ediciones anteriores y público en general.

Luis Pérez Lara, Carmina Casala y Manuel López AzorínTambién estuvieron presentes la Delegada de Servicios de Presidencia y Participación Ciudadana Tatiana Jiménez y la Delegada de Mujer Mónica Martín. Después de la entrega de los premios, disfrutamos de un aperitivo en la Cafetería del Centro para clausurar la ceremonia como es debido.

FALLO DEL X CERTAMEN DE POESÍA Y VIII CERTAMEN DE RELATO BREVE "CENTRO CULTURAL BLAS DE OTERO"

El Jurado compuesto por D.Joaquín Benito de Lucas, D.Manuel López Azorín y Dña. Carmina Casala, y como Secretario del Jurado D.Luis Pérez Lara, ha llegado al siguiente fallo:

POESIA

1ER PREMIO: "Nomen illi mors" de  FELICIANO RAMOS NAVARRO (CORDOBA)
ACCESIT: "Umbría" de ANTONIA ÁLVAREZ ÁLVAREZ (GIJON)
SELECCIONADO: "Un vaso de tristeza" de EMILIO DURÁN VÁZQUEZ (SEVILLA )
SELECCIONADO: "La voz que te reclama" LUIS GARCÍA PÉREZ (CIUDAD REAL)
SELECCIONADO: "El instante anterior" ÁNGELES LOMBAO VALCARCE (A CORUÑA)

RELATO

1ER PREMIO: "Un trabajo imposible" de CARLOS PAGÁN BARCELÓ (MADRID)
ACCESIT: "Termínate las espinacas" de JOSE ANTONIO PALOMARES BLÁZQUEZ (MADRID)
SELECCIONADO: "Espera por un niño" de ARIEL DIAZ CARRO (BUENOS AIRES)
SELECCIONADO: "Cuento del inmortal" de ANGEL MARIO FERNÁNDEZ (GUIPUZCOA)
SELECCIONADO: "Sangre" de ANTONIO GONZÁLEZ MONTES (MALAGA)

La ceremonia de entrega de premios se llevará a cabo el 24 de Marzo a las 12.00 horas en nuestra sede, Paseo de Guadalajara nº12 de S.S.de los Reyes (Madrid)

ESTADISTICAS DE PARTICIPACIÓN:


RELATO  

Se han presentado 198 trabajos, distribuidos de la siguiente manera:  
     
ARGENTINA ....................................................................................    12,12%
CHILE .............................................................................................       1,01%
COLOMBIA .....................................................................................       1,01%
CUBA .............................................................................................       1,52%
ECUADOR ......................................................................................       0,51%
ESPAÑA ........................................................................................       78,28%
ITALIA ............................................................................................         0,51%
MEXICO ..........................................................................................        3,54%
PERÚ .............................................................................................         0,51%
URUGUAY ......................................................................................         1,01%


POESÍA

Se han presentado 316 trabajos, distribuidos de la siguiente manera:    
     
ALEMANIA ...............................................................................................1,58%
ARGENTINA ........................................................................................... 10,13%
CHILE ....................................................................................................   1,27%
COLOMBIA ............................................................................................    1,58%
COSTA RICA ..........................................................................................    0,32%
CUBA ....................................................................................................     2,53%
DINAMARCA ..........................................................................................    0,32%
ESPAÑA ................................................................................................  74,05%
ISRAEL ..................................................................................................    0,32%
MEXICO ..................................................................................................    1,27%
NICARAGUA ...........................................................................................     0,32%
PANAMA ................................................................................................     0,32%
PERU .....................................................................................................     0,95%
PORTUGAL .............................................................................................     0,63%
REINO UNIDO ..........................................................................................    0,32%
SUIZA .......................................................................................................   0,63%
URUGUAY ................................................................................................    1,58%
USA .........................................................................................................    1,27%
VENEZUELA .............................................................................................    0,63%